Аккорды, разбор и текст песни “Твои карие глаза” – Ахра

Аккорды, разбор и текст песни “Твои карие глаза” – Ахра
Песни о любви никогда не бывают лишними в репертуаре гитариста. Песен таких много, если не сказать что их большинство. Потому что главным мотивом творчества является любовь. Но девушки бывают разные, кому-то нравятся корейские парни, кому-то русские рокеры. У каждой свои предпочтения. Сегодня посмотрим просто приятную мелодичную песню с простыми словами, на простых аккордах ТВОИ КАРИЕ ГЛАЗА исполнитель Ахра.

Что удобно в этой песне для начинающих гитаристов? Четыре аккорда в одном порядке повторяются от начала до конца всю песню. Даже можно не задумываться куплет, припев, те же четыре аккорда:

аккорд C (до-мажор) на гитаре G аккорд соль мажор без баррэ аккорд Am (ля-минор) на гитаре F аккорд фа мажор на гитаре

Среди простых аккордов тональности ля-минор у нас есть аккорд с баррэ F (фа-мажор). Почему я выбрал эту тональность? Это оригинальная тональность — раз. Потому что удобно петь -два. Высокий голос, как сам Ахра споет вверху, низкий и средний голос споет внизу. В видео разборе я так и спел. А вот если взять тональность без аккордов баррэ, это будет соль мажор, то петь будет довольно высоко и совсем не многие смогут попасть в ноты, несмотря на то что аккорды ставить вроде легче. В общем высокие голоса плохо справляющиеся с аккордами баррэ смотрите легкие аккорды здесь ⇒  

Все остальные потренируемся лишний раз ставить аккорд F (фа-мажор). Итак начнем разбираться, как играть песню ТВОИ КАРИЕ ГЛАЗА. Для начала никакого ритма, боя, перебора. Просто проводим по струнам ногтем указательного пальца сверху вниз, от шестой струны к первой на аккорде С (до мажор) за тем пропеваем текст до слова «глаза», где на ударном слоге ЗА ставим аккорд G (соль мажор) и снова проводим по струнам ногтем указательного пальца сверху вниз, от шестой струны к первой. Пропеваем следующий текст до слова «уста» и на слоге ТА играем аккорд Am (ля-минор). То есть проводим по струнам один раз:

C                G                  Am
   Твои карие глаЗА, твои сладкие усТА

У нас получилась первая строчка, но предложение продолжается до слова «ты», на котором у нас будет аккорд F (фа-мажор) и дальше пропеваем текст до слова «мечта». Но последнем ударном слоге ТА играем аккорд C (до-мажор):

        F                      C
Только ТЫ мой ангел, ты моя мечТА

Половину куплета мы сыграли. Последний аккорд С в первой части, он же первый аккорд во второй и дальше поем до слова «любить», где на слоге БИ играем аккорд G, пропеваем дальше и в слове «хранить» на слоге НИ играем аккорд Am:

C                 G                        Am
   Буду я тебя люБИть, в сердце бережно храНИть

Дальше поем текст до слова «тебе» и на слоге БЕ играем аккорд F допеваем «подарить», а на слоге РИ завершаем куплет аккордом С:

                   F        C
Целый мир готов теБЕ я подаРИть

Закончился куплет, переходим на припев. Здесь те же аккорды по той же схеме. Последний аккорд C он же как бы первый аккорд припева. И мы играем припев как будто это просто ещё один куплет. Ставим аккорды и играем по одному разу на ударных слогах:

C                 G                   Am
  Это небо для теБЯ, эти звезды для теБЯ
                     F            C
  Это солнце светит ТОлько для теБЯ
               G               Am
  Ты моя любимаЯ, ты моя хорошаЯ
                     F        C
  Ты моя девчонка - ДЕвочка моЯ

Отрабатываем постановку аккордов по одному, пока это не будет получаться легко и быстро. Дальше можно добавить какой-то бой или перебор. Тут тоже есть разные варианты в зависимости от способностей исполнителя. Можно сыграть вот таким не сложным боем:

ритмический рисунок, гитарный бой, тяжелый рок

Сначала два коротких движения вниз по басовым струнам, потом два движения вниз по всем струнам и в конце быстрое движение вверх.

Можно сыграть вот такой несложный перебор:

Аккорды, разбор и текст песни “Твои карие глаза” – Ахра

Басовая струна большим пальцем вниз, третья струна первым пальцем вверх, вторая и первая струна вместе вторым и третьим пальцем вверх и снова третья струна первым пальцем.

И наконец можно сыграть более сложный длинный гитарный бой, который надо будет делить на два аккорда:

ритмический рисунок, гитарный бой

Первые четыре движения вниз играются на одном аккорде, а первое же движение вверх играется уже на другом аккорде.

Ну и для тех у кого пальцы бегают достаточно ловко, можно разобрать табулатуру вступления:

     C                    G
1-я --------------0--------------------------
2-я -----1-3-1------1---------0-1-0---3-0----
3-я ---0--------0-----0-----0-------0-----0--
4-я -2--------------------0------------------
      Am                         F
1-я ---------------0--------------------1------
2-я -----1-3-1-------1---------1-3-1------1----
3-я ---2--------2------2-----2--------2-----2--
4-я -2---------------------3--------------------

В этом поможет видео разбор, чтобы понять как ритмически строить мелодию вступления. Это же вступление можно сыграть как проигрыш.

Разбор песни «Твои карие глаза» Ахра

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: