Аккорды, разбор и текст песни “Белый пепел” – Александр Маршал

Аккорды, разбор и текст песни “Белый пепел” – Александр Маршал
Оказывается есть достаточно много песен, у которых в названии слово белый. Вот была БЕЛАЯ БЕРЕЗА, есть армейская песня ПЛАТЬЕ БЕЛОЕ. А я предлагаю сегодня разобрать на гитаре песню БЕЛЫЙ ПЕПЕЛ, которую исполняет Александр Маршал. В песне пеплом называется снег, так что по времени года очень подходящая зимняя песня. Прекрасно звучит под гитару у горящего камина в дружеской обстановке.

Начнем с тональности. Певец выбирает тональность, чтобы ему было удобно петь. Для своего голоса каждый подбирает удобную тональность. Эту песню Александр Маршал задумал спеть сам с собой в октаву. То есть спеть мелодию внизу и повторить вверху. Поэтому оригинальная тональность получилась для многих неудобна. Внизу сильно низко, вверху сильно высоко. Не у всех же такие возможности голоса. Плюс к тому же аккорды в оригинальной тональности фа-диез минор (F#m) не самые удобные для начинающих, половина на баррэ. Поэтому предлагаю для удобства средних голосов и и средних гитаристов, разобрать песню в легкой тональности ля-минор (Am). А тем кому лучше в оригинале, смотрите видео разбор, а аккорды здесь ⇒

Ля минор тоже не спасет тех, кто хочет вообще без баррэ. В песне достаточно много аккорда (F) фа-мажор. Ну прямо в каждой строчке. Надо же когда-то его осваивать. Вот подходящая песня. Все аккорды тональности ля-минор, плюс ещё пара аккордов из других тональностей для красоты. В куплете такие аккорды:

аккорд Am (ля-минор) на гитаре  G аккорд соль мажор без баррэ  аккорд ре минор для гитары F аккорд фа мажор на гитаре D аккорд ре мажор

Ставим аккорд ля минор Am, проводим вниз по струнам и начинаем петь до слова «зимы», где на ударном слоге МЫ ставим и играем аккорд G (соль-мажор). Дальше без слов ставим аккорд Dm (ре-минор) проводим вниз по струнам, а следом пропеваем слова до слова «светел», где на слоге СВЕ нужно сыграть, то есть поставить аккорд Am (ля-минор) и провести пальцем по струнам:

 Am           G   Dm              Am
    В окне зиМЫ       костёр так сВЕтел,

Дальше ставим аккорд F (фа-мажор), проводим по струнам, потом поём текст до слова «него», где на слоге ГО ставим аккорд G (соль-мажор) дальше пропеваем текст и на слове «сны» играем аккорд D (ре-мажор), а потом уже без слов добавляем аккорд Dm (ре-минор):

F               G           D     Dm
   Что сквозь неГО мерцают сНЫ.

Следующие две строчки играются по такой же схеме, в начале аккорды без текста, потом в первой строчке в середине без текста аккорд Dm, а во второй в конце аккорд Dm

Am           G       Dm      Am
   А снег всеГО лишь – белый ПЕпел,
F          G            D     Dm
   Не долеТЕвший до весны.

Куплеты в песне двойные и не одинаковые. Во второй части другая мелодия и другие аккорды. Первая строчка начинается без слов с аккорда F, текст и на слове «огненная» на первом слоге аккорд G, а на следующем слове аккорд Am:

F        G         Am
   И эта Огненная вьЮга

Следующая строчка так же начинается без слов аккордом F, но в конце будет аккорд D:

F              G       D
  Всего лишь сТАрая игРА.

Снова аккорд F без слов и дальше G и Am:

F              G               Am
  Мы в наших сНАх сожгли друг дРУга

И последняя строчка куплета так же начинается с аккорда F без слов, потом пропевается текст до слова «костра» и на последнем слоге РА играем аккорд D, а дальше уже без слов аккорд E:

F                             D  E7
  Чтоб греться светом от костРА.

Переходим к припеву. Здесь нас ждут новые аккорды и отклонение в другую тональность ре-минор. Поэтому добавляются ещё аккорды тональности ре-минор. Аккорды припева такие:

аккорд Am (ля-минор) на гитареF аккорд фа мажор на гитаре аккорд C (до-мажор) на гитареми септ аккорд аккорд B (си-бемоль-мажор) на гитареA7 аккорд ля септ для гитарыаккорд ре минор для гитарыD аккорд ре мажор

Да припев в два раза короче, а аккордов больше и они чаще переставляются. Начинается припев аккордом Am на первом же ударном слоге БЕ слова «белый», пропеваем слово пепел, потом без слов играем аккорд F дальше пропеваем текст до слова «землей», где на слоге ЛЁ играем аккорд C и потом без слов аккорд E7:

Am          F                C    E7
Белый пепел   кружит над землёй,

Следующая строчка по такой же схеме, только в конце без слов будет аккорд B:

Am          F               C     B
Белый пепел   сгорит на глазах.

Дальше аккорды переставляются быстро, почти на каждом слове. На слоге МЫ аккорд A7, на слоге ЛИ в слове «Зажгли» аккорд Dm, на слове «сны» аккорд E7, на слоге СА в слове «небесах» аккорд Am и ещё без слов аккорд D:

 A7     Dm      E7       Am    D
 МЫ зажгЛИ эти сНЫ в небеСАх,

И в последней строчке на первом слове «чтоб» аккорд В, потом пропеваем до слова «землю» и на ударном слоге ЗЕ играем аккорд Е7 и в конце на слоге БО аккорд Am:

   B               E7        Am
 ЧтОб вернуться на ЗЕмлю с тоБОй.

Вот так мы разобрали куплет и припев, просто играя по одному разу каждый аккорд. Дальше можно добавлять ритмический рисунок. В этой песне самый подходящий гитарный бой «шестерка» с глушением:

ритмический рисунок для гитары, шестерка, с глушением

Для кого это новый рисунок, можно поиграть без глушения, смотрите видеоразбор.

И конечно у кого уже пальцы достаточно ловко бегают по струнам, предлагаю сыграть вступление, он же проигрыш между куплетами. Табулатура такая:

    Am             G      D    Dm
1-я -------------------------------
2-я ---------1-1-3-0---------------
3-я -------2----------2-0-2--------
4-я -----2-------------------------
5-я -0-3---------------------------

Можно сыграть только мелодию, но можно добавить бас и аккорды:

    Am             G      D    Dm
1-я ---------------------------1----
2-я ---------1-1-3-0-----------3----
3-я -------2----------2-0-2----2----
4-я -----2----------------0----0----
5-я -0-3----------------------------
6-я ---------------3----------------

Смотрите видео разбор в помощь, а тем, кто хочет в оригинальной тональности текст и аккорды здесь ⇒

Разбор песни «Белый пепел» — Александр Маршал

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: