Романсы под гитару. Выхожу один я на дорогу

Романсы под гитару.

Интересный ситуация получается с романсом на стихи Лермонтова «ВЫХОЖУ ОДИН Я НА ДОРОГУ». Автор слов всем известен, а вот автор музыки как-то позабылся, затерялся, но почему-то, как в таких случаях принято, не пишут «автор неизвестен», а причисляют романс к народным песням и публикуют в соответствующих сборниках. Не хочу ни с кем спорить, но пусть будет и там и там, главное, что он есть этот замечательный романс и народная песня на гениальные стихи, который и предлагаю всем любителям освоить на гитаре летним дождливым вечером.

А потом поразить своих друзей знакомых красотой слова и музыки и конечно вашего музыкального вкуса в подборе репертуара.

_      _ Am    Dm               Am
Выхожу     один я на дорогу;
_                 _ C               Dm          E                Am
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
_         _ Dm6          E                         F   G   C
Ночь тиха. Пустыня внемлет Богу,
Dm        Am           E               F
И звезда с звездою говорит.Dm6 аккорд ре минор с секстой на гитаре
Dm       Am           Dm   E      Am
И звезда с звездою говорит.

Все-таки по аккордам чувствуется, что не мужичок какой-то придумал мелодию и аккорды к ней. Есть интересный аккорд Dm6 (ре-минор с секстой) и без F (фа-мажора) тоже было бы не так возвышенно.


Аккорды меняются довольно часто, поэтому сначала лучше хорошо проучить последовательность аккордов, просто проводя по струнам правой рукой. А когда аккорды будут хорошо проучены, можно попробовать перебор (арпеджио):

арпеджио, перебор для гитары
для тех у кого достаточно ловко пальцы бегают, можно в кульминационных куплетах перейти на такой перебор:

арпеджио, длинный перебор для гитары
но исполнять его нужно довольно бегло.

Для знакомых с музыкальной грамотой на странице с песней в разделе Романсы под гитару можно найти также ноты для гитары и фортепиано.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: